Что такое BIOS и о чем он сообщает

Опубликовано: 27.02.2016

ЧТО ТАКОЕ BIOS?

BIOS – это аббревиатура Basic Input-Output System (базовая система ввода-вывода).

Что такое BIOS и о чем он сообщает

 

Всем известно, что компьютер состоит как из деталей, которые можно потрогать, так и из программ, которые потрогать нельзя.

 

По отдельности эти части не существуют. Материнская плата, процессор, память, видеокарта, блок питания и другие детали без программ – это мертвая гора железа и пластика, способная лишь жужжать и мигать лампочками. Программы без деталей не существуют или существуют на бумаге, как дом в проекте – вроде и есть, а вроде и нет. Только правильное взаимодействие этих деталей приводит к тому, что у нас загорается экран и на нем появляется наша любимая программа.

Что такое BIOS и о чем он сообщает

 

Взаимодействие деталей и программ происходит при помощи BIOS. BIOS – базовая система ввода-вывода представляет собой набор драйверов, “прошитых” в микросхему памяти. Драйвер – это программа, которая управляет каким-либо устройством. То есть BIOS сочетает в себе и программу и деталь. Раньше BIOS целиком находился в одной микросхеме, теперь это либо несколько микросхем, либо еще часть его программ находится, например, на жестком диске.

 

Что такое “батарейка BIOS”?

Сама программа BIOS неизменна и хранится в постоянной памяти (ROM, ПЗУ), а настройки этой программы хранятся в отдельной перезаписываемой микросхеме CMOS, там же хранятся настройки даты и времени RTC (Real Time Clock – часы реального времени), которые сохраняются между включениями компьютера, когда мы отключаем питание.

Что такое BIOS и о чем он сообщает

Именно литиевый элемент питания CR2032 обеспечивает питание данной схемы в настольных компьютерах и в некоторых ноутбуках. Во многих ноутбуках используются специальные батарейки меньших габаритов.

Что такое BIOS и о чем он сообщает

Напряжение свежей батарейки составляет 3.2-3.45 вольта. Постепенно в течение нескольких лет она разряжается и в один прекрасный момент компьютер перестает запоминать дату и другие настройки. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заменить батарейку и заново настроить BIOS, так как сбившиеся данные в BIOS могут привести к выходу компьютера из строя, перегреву деталей или сбою работы операционной системы.

 

О чем пищит компьютер?

После включения компьютера запускается программа самотестирования компьютера POST (Power On Self Testing). Производится тестирование наличия и исправности винчестера, видеокарты, памяти и остального «железа». В старых моделях компьютеров и некоторых современных это тестирование сопровождалось определенными звуками из динамика. Именно из специального динамика, расположенного внутри системного блока, а не из колонок.

 

Если из динамиков раздается длинный сигнал или серия сигналов, а сам компьютер не включается, или включается с какими-то ошибками, это обозначает, что имеет место какая-то неисправность. Сигналы BIOS различны у разных производителей, поэтому лучше, если с этими неисправностями разберется специалист. Отсутствие сигналов вовсе не свидетельствует о том, что компьютер исправен. В большинстве ноутбуков его нет, а очень многие сборщики еще и экономят и не ставят данный динамик в системные блоки настольных компьютеров.

 

Как установить Windows из BIOS?

Совершенно неправильная формулировка. Никак. В BIOS можно лишь выставить порядок загрузки, чтобы компьютер загрузился не с жесткого диска, а с другого носителя, например, оптического “лазерного” диска или с флешки.

Мы на связи для Вас:

Вы можете написать нам:

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

    СХЕМА ПРОЕЗДА К МАСТЕРСКОЙ Обязательно перед тем, как ехать в мастерскую, свяжитесь с нами и уточните расписание работы мастеров на текущий день! Мастера могут быть на выезде.

    Наша группа Вконтакте - ответы на Ваши вопросы, новости и статьи:

    Свежие статьи:

    ×

      Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав дерево.